El Frente de Todos controlará la comisión de Agricultura en Diputados

La Comisión de Agricultura será presidida por José Ruíz Aragón que estará secundado por el legislador del PRO, Pablo Torello. Ruíz Aragón es correntino y ya en otro período fue vicepresidente de esa Comisión, donde presentó varios proyectos vinculados a la agricultura familiar y a la ley de Semillas.

En una medida excepcional, casi la totalidad de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados quedaron conformadas a través de una resolución, firmada por el presidente del cuerpo, Sergio Massa.

En los primeros meses de este año, solo diez comisiones pudieron cumplimentar con lo dispuesto en el reglamento interno, sobre la designación de autoridades y puesta en marcha de las comisiones.

Estas fueron: Presupuesto y Hacienda; Legislación General; Finanzas; Previsión y Seguridad Social; Peticiones, Poderes y Reglamento; Acción Social y Salud Pública; Legislación Penal; Educación; Familia, Niñez y Juventudes y Mujeres y Diversidad.

Pero, en la reunión que mantuvieron el pasado 17 de marzo los jefes de bloques junto a Massa -previo a que se decretara la cuarentena obligatoria-, se acordó que el resto de las comisiones quedarían constituidas por esta vía.

Medidas urgentes

En la resolución 614/20, firmada el pasado 19 de marzo, y que se conoció este jueves, Massa argumentó que “la evolución de la situación sanitaria de público y notorio exige que se adopten medidas rápidas, eficaces y urgentes, necesarias para el funcionamiento de este Honorable Cuerpo”, según publicó parlamentario.com.

En ese sentido, el titular de la Cámara baja expresó que la emergencia “impone que por dichas razones y de oportunidad, mérito y conveniencia se disponga la integración y constitución de las comisiones de trabajo legislativo de este Cuerpo”.

Además, recordó que los distintos interbloques y bloques políticos “han acordado y elevado a esta Presidencia las propuestas con los nombres de los diputados integrantes”, en la reunión realizada el 17 de marzos.p0

En lo que respecta específicamente a las comisiones que tienen mayor injerencia en las decisiones relacionadas con la producción y el sector agropecuario, hubo un reparto bastante parejo entre los diferentes bloques y se acordó que el Frente de Todos manejará la comisión de Agricultura, la de Recursos Naturales y Medioambiente y la de Pymes; el PRO la de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesqueros y la de Industria; la UCR la de Comercio, la de Cooperativas y Mutuales y la de Transporte.

La Comisión de Agricultura será presidida por José Ruíz Aragón que estará secundado por el legislador del PRO, Pablo Torello. Ruíz Aragón es correntino y ya en otro período fue vicepresidente de esa Comisión, donde presentó varios proyectos vinculados a la  y a la ley de Semillas. La prioridad de su nueva gestión serán, tal como él lo define, los pequeños y medianos productores y la agricultura familiar, aunque promete que no se olvidará de los grandes.

A continuación el detalle de la composición de cada una de las comisiones nombradas:

Agricultura y Ganadería

Presidente JOSÉ RUIZ ARAGÓN (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° PABLO TORELLO (Pro)
Vicepresidente 2° MARÍA GRACIELA PAROLA (Frente de Todos)
Secretario HÉCTOR BÁRBARO (Frente de Todos)
Secretario JAVIER CAMPOS (CC-ARI)
Secretario FABIO QUETGLAS (UCR)
Secretario LUIS GUSTAVO CONTIGIANI (Frente Progresista Cívico y Social)

Industria

Presidente ALEJANDRO GARCÍA (Pro)
Vicepresidente 1° CARLOS PONCE (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ALEJANDRO RODRÍGUEZ (Consenso Federal)
Secretario ESTEBAN MATEO BOGDANICH (Frente de Todos)
Secretario CAROLINA YUTROVIC (Frente de Todos)
Secretario HÉCTOR STEFANI (Pro)

Comercio
Presidente GABRIELA LENA (UCR)
Vicepresidente 1° SILVANA GINNOCCHIO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° JULIO SAHAD (Pro)
Secretario LUCAS GODOY (Frente de Todos)
Secretario WLBERTO ENRIQUE ALLENDE (Frente de Todos)
Secretario ALFREDO SCHIAVONI (Pro)

Transportes
Presidente JOSÉ CANO (UCR)
Vicepresidente 1° FACUNDO MOYANO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° MARÍA LUJÁN REY (Pro)
Secretario JORGE ANTONIO ROMERO (Frente de Todos)
Secretario JULIO FERREYRA (Frente de Todos)
Secretario FRANCISCO SÁNCHEZ (Pro)

Intereses marítimos, fluviales  pesqueros y portuarios
Presidente JUAN AICEGA (Pro)
Vicepresidente 1° AYELÉN SPOSeITOses (Frente de Todos)rtuarios
Vicepresidente 2° IGNACIO TORRES (Pro)
Secretario SANTIAGO IGON (Frente de Todos)
Secretario MABEL CAPARRÓS (Frente de Todos)
Secretario JORGE VARA (UCR)

Recursos naturales y conservación del medio ambiente
Presidente LEONARDO GROSSO (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° BRENDA AUSTIN (UCR)
Vicepresidente 2° DANIELA VILAR (Frente de Todos)
Secretario MARIO ARCE (UCR)
Secretario GABRIEL FRIZZA (Pro)

Asuntos cooperativos  y mutuales
Presidente MARIA SOLEDAD CARRIZO (UCR)
Vicepresidente 1° JUAN ALDERETE (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° BETRIZ LUISA ÁVILA (Unidad y Equidad Federal)
Secretario CARLOS ALBERTO VIVERO (Frente de Todos)
Secretario ENRIQUE ESTÉVEZ (Partido Socialista)
Secretario GUSTAVO HEIN (Pro)

Pequeñas y medianas empresas
Presidente SERGIO CASAS (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° FEDERICO FRIGERIO (Pro)
Vicepresidente 2°EDUARDO FERNÁNDEZ (Frente de Todos)
Secretario ALEJANDRA OBEID (Frente de Todos)
Secretario GERARDO CIPOLINI (UCR)
Secretario WALTER CORREA (Frente de Todos)

ENVIÁ TU COMENTARIO

Ingresá tu comentario
Por favor ingresá tu nombre aquí